Иран не собирается отдавать разработку нефтяного слоя "Южного Парса" компании "Total"

24 апреля 2018
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран не собирается отдавать разработку нефтяного слоя месторождения "Южный Парс" французской компании "Total", поскольку этот нефтяной гигант захватил датский нефтяной дивизион компании "Maersk", с которой Иран вел переговоры по проекту.

Выступая перед прессой в кулуарах церемонии подписания соглашения в Тегеране в понедельник, министр заявил, что "переговоры с "Maersk" достигли завершающей стадии, однако, поскольку нефтяной дивизион компании был захвачен французским "Total", переговоры были сорваны", - сообщает информационное агентство Shana.

"Мы не собираемся присуждать этот проект "Total", - добавил он.

По словам чиновника, Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) готова вести переговоры о разработке упомянутого месторождения с потенциальными компаниями, однако серьезных предложений после "Maersk" не поступало.

Переговоры по некоторым месторождениям находятся на заключительных этапах. Зангане также отметил, что переговоры с иностранными компаниями по разработке некоторых месторождений достигли завершающей стадии, но названия этих компаний будут объявлены после подписания контрактов.

"Среди кандидатов есть несколько российских компаний", - намекнул чиновник.

Что касается экспорта нефти из страны, то министр отметил, что, хотя экспорт сократился за несколько месяцев, но сейчас цифры снова выросли, и в настоящее время нет никаких проблем в этом отношении, и более 2,5 млн. баррелей в день сырой нефти и газового конденсата экспортируется клиентам по всему миру.

Отвечая на вопрос о проекте газопровода Иран-Оман, Зангане сказал, что переговоры по этому проекту идут, и в ближайшее время мы проведем тендер на выбор подрядчика для строительства трубопровода.

"Газ будет транспортироваться по трубопроводу, проходящему из округа Рудан в провинции Хормозган на юге Ирана в Кух-Мобарак и, наконец, на остров Джаск, а затем в Султанат", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.