Иран экспортировал более 22,41 млн. тонн нефтехимической продукции за год

23 апреля 2018
A A A


Иран экспортировал более 22,41 млн. тонн нефтехимической продукции на сумму более 12 млрд. долларов в прошлом 1396 иранском календарном году (закончился 20 марта 2018), сообщает IRIB со ссылкой на данные, опубликованные Национальной нефтехимической компанией (NPC).

Экспорт из нефтехимических зон Ассалуйе и Махшахр за прошедший год составил 11,423 млн. тонн на сумму 5,977 млрд. долларов США и 6 млн. тонн на сумму 3,41 млрд. долларов США, соответственно.

Ожидается, что экспорт нефтехимической продукции из Ирана достигнет 14 миллиардов долларов в текущем 1397 иранском календарном году, рассказал в начале апреля управляющий директор NPC Сейед Реза Новруз-заде.

Чиновник также сообщил, что, после завершения некоторых нефтехимических проектов в этом году, ожидается, что нефтехимическое производство достигнет 47 миллионов тонн, из которых около 27 миллионов тонн будут экспортироваться, сообщает информационное агентство Shana.

Управляющий директор NPC далее рассказал, что в настоящее время на всей территории страны реализуется 60 нефтехимических проектов номинальной мощностью 65,4 млн. тонн с инвестициями в размере 42,8 млрд. долларов США.

Иран входит в число немногих стран, которые имеют все виды нефтехимического сырья.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.