Иран и Турция начали торговать в национальных валютах между собой

17 апреля 2018
A A A


Иранский банк "Melli Iran" открыл в Турции первый аккредитив (LC) для предоставления торгового финансирования с использованием соглашения об обмене между Ираном и Турцией в национальных валютах.

Этот шаг был реализован как шаг в поддержку использования национальных валют во внешней торговле между двумя странами, сообщает Mehr News.

При заключении договора отпадает необходимость в иностранной валюте третьих лиц, зачастую в долларах США и евро, для расчетов по валютным операциям, а покупки, переводы и финансовые операции будут передаваться в банковскую систему посредством валютных операций, минимизируя возможные риски для предпринимателей двух стран.

Кроме того, в соответствии с договоренностями, достигнутыми этим соглашением, кредиты будут предоставляться иранским трейдерам в турецкой лире и через источники, предусмотренные своп-контрактом.

Учитывая большой объем торговли с Турцией на уровне около шести миллиардов долларов, использование национальных валют в рамках соглашения о валютном свопе значительно облегчит банковские и торговые вопросы между двумя странами.

В соответствии с соглашением Центральные банки Турции и Ирана выделили кредит в 5 млрд. лир ($1,4 млрд.) и ее эквивалент в риалах для своих банков-агентов, чтобы использовать аккредитивы (LC) со сроком погашения в течение года для трейдеров обеих стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.