Южнокорейская компания KTC построит солнечную электростанцию в иранской провинции Фарс

10 апреля 2018
A A A


Южнокорейская компания KTC намерена построить 200-мегаваттную солнечную электростанцию в южном городе Фаса в иранской провинции Фарс в текущем 1397 иранском календарном году, который начался 21 марта 2018.

В октябре 2016 года эта компания подписала соглашение на сумму 600 миллионов долларов США с Исламским свободным университетом (IAU) в Фасе для строительства объекта площадью 150 гектаров, сообщает портал Iran Solar Power.

По словам главы IAU Мехридда Карими, проект планируется запустить в течение 15 месяцев.

"Согласно соглашению, сотрудничество будет финансироваться за счет контрактов на строительство и эксплуатацию ... а KТС передаст электростанцию со всей технологией Ирану после 10 лет эксплуатации", - добавил он.

Южнокорейская фирма также подписала контракт стоимостью $ 220 миллионов с иранской компанией "Green Energy" для строительства ветровой электростанции мощностью 100 МВт в южном городе Заболь.

Тепловые электростанции, которые сжигают ископаемое топливо, составляют более 80 % установленной энергетической мощности Ирана на уровне около 77 000 МВт. Доля возобновляемых источников энергии в иранской энергетике составляет пока всего 450 МВт.

Иран открыл свои экономические ворота для международных инвесторов, поскольку санкции, введенные в отношении ее ядерной программы,  были сняты в начале 2016 года.

По данным Организации по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности, к 2022 году в Иране планируется ввести 5000 МВт новых мощностей из возобновляемых источников энергии, в том числе за счет солнечных и ветряных электростанций, сообщает Financial Tribune.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.