За прошедший год в Иране наиболее подорожали яйца, красное мясо и свежие фрукты

06 апреля 2018
A A A


Анализ колебаний цен на основные продукты питания за прошлый 1396 иранский календарный год, закончившийся 21 марта 2018 года, показывает, что цены на яйца в Иране имели самый высокий годовой рост, увеличившись примерно на 34%.

Заметное повышение цен на яйца связано со вспышкой птичьего гриппа, которая привела к отбраковке примерно 27 миллионов цыплят и нанесла убытки на сумму около полумиллиарда долларов. Вследствие чего, как поставки кур, так и яиц на рынок были снижены, а цены выросли, сообщает IRNA. 

По словам генерального директора Компании поддержки животноводства, связанной с министерством сельскохозяйственного развития Ирана, вспышка в настоящее время нейтрализована.

Правительство Ирана обратилось к импорту во время вспышки птичьего гриппа, чтобы заполнить рынок и удовлетворить внутренний спрос.

Произведенные в Иране яйца продавались по цене 190 000 риалов (около 3,8 долларов США) за коробку из 30 яиц, а импортные яйца имели цену на уровне 126 000 риалов (около 2,52 долларов США) в течение предновогодней недели в Иране.

После яиц, красное мясо и свежие фрукты имели самый высокий ежегодный рост цен среди основных товаров в прошлом году - на 11,7% и 10,8%, соответственно.

Ожидается, что производство яиц в Иране в текущем 1397 финансовом году (начался 21 марта 2018) достигнет 900 000 тонн", - заявил заместитель министра сельскохозяйственного развития Ирана Хасан Рокни.

Рокни отметил, что до сих пор было возмещено  70 % отбракованных цыплят.

"Потребление яиц на душу населения в Иране оценивается в 11,5 килограмма, что на 2 килограмма выше, чем в среднем по всему миру", - добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.