Иран ищет способы прямого импорта риса из Пакистана

04 апреля 2018
A A A


Иран ищет способы прямого импорта риса из Пакистана, заявил бывший министр иностранных дел Ирана, сообщает Iran Daily.

Камаль Харрази рассказал об экспорте риса на церемонии в Лахоре: "Пакистанский рис басмати, который импортируется через Дубаи, благоприятен как для иранских потребителей, так и для пакистанских экспортеров".

Отвечая на вопрос главы Ассоциации экспортеров риса Пакистана Чаудхри Самиуллаха Наема, он сказал, что Тегеран также работает над предложением открыть филиалы банков в обеих странах для прямых торговых операций в валютах, отличных от доллара, чтобы избежать давления со стороны США.

Тегеран, по его словам, заинтересован в сотрудничестве в различных секторах, а не только с рисом, и вел переговоры с Исламабадом о сокращении пошлин на двустороннюю торговлю.

Он также отметил, что санкции США скорее помогают Ирану достичь самообеспеченности в каждом секторе, от развития инфраструктуры до потребностей, связанных с обороной.

Наем сообщил, что товарооборот между Пакистаном и Ираном составляет менее 800 миллионов долларов, в то время как он может легко достичь 10 миллиардов долларов, если бы потенциал обеих стран был использован в полной мере.

Он призвал сократить пошлины на экспорт из Пакистана, в качестве прелюдии к соглашению о свободной торговле между двумя соседями.

Чиновник сказал, что делегация экспортеров риса вскоре посетит Иран и надеется, что Иран поможет им достичь деловых сделок.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.