Пакистан доработал условия открытия банковского канала с Тегераном

03 апреля 2018
A A A


В то время как Пакистан по-прежнему проявляет осторожность и неохотно наращивает торговые связи с Ираном в последние четыре года из-за международных торговых санкций, введенных в отношении соседней страны, его правительство, по данным Министерства торговли и промышленности, доработало условия открытия банковского канала с Тегераном.

В ходе заседания постоянного комитета Национального собрания по торговле, должностные лица Министерства сообщили, что в ходе недавней встречи с высокопоставленной делегацией во главе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом были завершены все необходимые процедуры, сообщает Financial Tribune.

Иранский дипломат посетил Исламабад в прошлом месяце во главе высокопоставленной политико-экономической делегации.

По словам чиновников, в ходе встречи для обсуждения банковских вопросов были приглашены как глава, так и заместитель управляющего государственным Банком Пакистана. Впоследствии Центральный банк Пакистана доработал варианты открытия банковских связей с Ираном. 

"Мы анализируем, как другие страны установили торговые связи с Ираном, несмотря на торговое эмбарго. В Министерстве иностранных дел состоялась важная встреча, на которой были обсуждены все вопросы, связанные с совершенствованием двусторонних торговых связей", - сказали чиновники.

Министр торговли и текстильной промышленности Пакистана Парвез Малик заявил, что пакистанские банки неохотно идут на какие-либо сделки с Ираном из-за торговых санкций в отношении Ирана. Министр, однако, признал, что Индия уже открыла свой банк в Иране, несмотря на ограничения в отношении иранских компаний на международных рынках.

Иранский частный банк "Pasargad" скоро откроет филиал в Индии и рассматривается вопрос о создании трех дополнительных филиалов в этой стране в будущем.

В прошлом году Государственный банк Пакистана и Центральный банк Ирана подписали в Тегеране соглашение о банковской и платежной системе с целью разработки механизма урегулирования для содействия двусторонней торговле.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.