В Иране созданы основы для эффективного участия в проекте "Шелкового пути"

03 апреля 2018
A A A


Созданы основы для того, чтобы Иран сыграл эффективную роль в проекте китайского "Шелкового пути", заявил эксперт по иностранным делам.

Бахрам Амир Ахмадиан далее сообщил IRNA, что Иран должен принять политику привлечения инвестиций и создания рабочих мест.

Китай стремится продолжать развивать связи с Азией и Европой через "Шелковый путь", поскольку США и их союзники создают препятствия и ограничения в отношении импорта энергии и сырья в Китай и экспорта товаров.

В новом проекте Китая "Один пояс, одна дорога", ветка древней дороги из Китая проходит через Центральную Азию, а затем через Иран и идет на северо-запад, в Турцию и Европу, где Иран является связующим звеном для Европы, Азии и Китая , - отметил он.

Если Иран сможет сыграть определенную роль в этом отношении, некоторые товары, предназначенные для Европы из Китая, войдут в Иран в форме полуфабрикатов, добавил эксперт.

По его словам, Китай использует людские ресурсы, энергию и талант в Иране для производства некоторых товаров в стране, добавив, что этот процесс и экспорт создадут дополнительные рабочие места в промышленном секторе, особенно в перерабатывающей промышленности.

Он отметил, что благодаря опытной и образованной рабочей силе, в Иране созданы условия для этого.

Ссылаясь на энергетические ресурсы Ирана, а также на свои дорожные, воздушные и морские транспортные сети, он сказал, что страна идеально подходит для этой цели.

Амир Ахмадиан отметил, что Иран - большая страна и региональная держава.

Китай стремится увеличить свое влияние в Азии, сказал он, добавив, что Иран должен воспользоваться этой возможностью для взаимодействия с Китаем, если последний отвечает его интересам.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.