Иран рассчитывает получить $ 4 млрд. за счет разработки месторождений Абан и Западный Пейдар

16 марта 2018
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что Иран рассчитывает получить в общей сложности 4 миллиарда долларов за счет разработки месторождений Абан и Западный Пейдар, которые он разделяет с соседним Ираком.

Выступая на церемонии подписания контракта на разработку двух месторождений в Тегеране, чиновник сказал, что добыча нефти с этих двух месторождений довольно сложная, но планируется, что на месторождениях будет добыто 67 миллионов баррелей нефти, и страна получит 4 миллиарда долларов, учитывая текущие цены на нефть, сообщает Fars News.

Нефтяное месторождение Абан расположено в 38 км к юго-западу от города Дехлоран, а месторождение Пейдар-е-Гарб расположено в 150 км к северо-западу от богатого нефтью города Ахваз и в 35 км от перерабатывающего предприятия Чешме-Хош в провинции Илам. Оба месторождения находятся в совместном владении Ирана и Ирака. Их текущее производство составляет 36 000 баррелей в день.

12 июля 2016 года был подписан меморандум о взаимопонимании (МОВ) с "Зарубежнефтью" для изучения месторождений Абан и Пейдар-е Гарб по новой модели контрактов с целью ускорения добычи нефти и газа в Иране.

В целях улучшения добычи и увеличения добычи из этих двух месторождений, соглашение подписано между Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) с одной стороны и "Зарубежнефтью" и ее иранским партнером "Dana Energy "- с другой, на срок десять лет.

"При реализации этого контракта добыча сырой нефти на месторождениях Абан и Западный Пейдар увеличится на 67 миллионов баррелей, с 38 миллионов баррелей до 105 миллионов баррелей", - сказал  Зангане.

Он заявил, что план освоения месторождений Абан и Западный Пейдар проводится в относительно бедной области, добавив, что впервые к проекту по разработке нефтяных месторождений Ирана присоединилась престижная российская компания.

Чиновник отметил, что Иран ранее имел дело с россиянами в покупке технических нефтяных услуг, но это первая такая сделка по добыче нефти на условиях Нового нефтяного контракта и "мы надеемся, что она не будет последней".

Он также добавил, что продолжаются переговоры NIOC с такими российскими компаниями, как "Татнефть", "Газпром", "Лукойл", "Газпром нефть" и другими.

Он также предсказал, что предстоящий календарный год, который начнется 21 марта, будет очень напряженным для нефтяной промышленности Ирана, поскольку многие из текущих переговоров с разработчиками будут иметь результаты в следующем году.

Капиталовложения, рассчитанные для разработки месторождений Абан и Пейдар-е-Гарб, оцениваются в 674 млн. долларов США (включая расходы на ремонт и замену насосов). Косвенные расходы оцениваются в 68 млн. долларов США.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.