Азербайджан и Иран укрепляют экономическое сотрудничество во всех сферах экономики

15 марта 2018
A A A


Иран и Азербайджан подписали в среду документы о взаимном сотрудничестве в сферах банковского дела, транспорта, экономики и торговли, науки и техники, культуры, энергетики и сельского хозяйства.

Документ был подписан иранским министром финансов и экономики Масудом Карбасяном и министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым в Тегеране во второй и последний день 12-го заседания Совместного экономического комитета Иран-Азербайджан, сообщает информационное агентство Shada.

Подписав документы, обе стороны договорились еще о восьми документах, которые будут подписаны президентами Ирана и Азербайджана во время визита президента Ирана Роухани в Баку в конце марта.

Из восьми упомянутых документов один из важнейших будет заключаться в совместном инвестировании железной дороги Решт-Астара, сказал Карбасян, добавив, что каждая из стран инвестирует около 500 миллионов долларов в проект.

Другой важный документ будет посвящен обмену нефтью и газом между двумя странами, сказал министр.

На встрече с Мустафаевым, состоявшейся во вторник,  министр промышленности и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари призвал активизировать торговлю между двумя странами.

"В ходе предстоящего визита президента Ирана в Азербайджан, Иран будет готов начать переговоры о совместных областях сотрудничества", - сказал он.

Чтобы увеличить взаимное промышленное сотрудничество, иранский министр предложил создать совместный комитет для изучения дальнейшего сотрудничества.

"Я надеюсь, что документ о сотрудничестве станет дорожной картой для развития сотрудничества между частным сектором двух стран", - сказал Шариатмадари. 

Он также заявил о готовности своей страны подписать в будущем льготное тарифное соглашение с Азербайджаном.

Мустафаев, со своей стороны, подчеркнул важность активизации взаимной торговли между Ираном и Азербайджаном. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.