Иранские домохозяйства настроены на получение энергии из возобновляемых источников

12 марта 2018
A A A


Иранская организация по возобновляемым источникам энергии и энергоэффективности (известная как SATBA) объявила, что за последние 2 месяца, количество небольших солнечных электростанций по всему Ирану, которые используются домашними хозяйствами или малыми предприятиями, достигло 841 единицы с общей мощностью 8184 киловатт (кВт).

Эти данные свидетельствуют о том, что иранские домохозяйства и малые предприятия приняли новую технологию с распростертыми объятиями, и инвесторы также, похоже, стремятся к большему вкладу в эту сферу, сообщает Tehran Times.

Согласно упомянутому отчету, количество малых солнечных электростанций составило 574 при общей мощности 5942 кВт, что свидетельствует о почти 31-процентном увеличении использования маломасштабных возобновляемых источников в течение двухмесячного периода.

Создание возобновляемых источников энергии для домов иранцев означает меньшее использование ископаемых видов топлива, а также меньшую стоимость затрат на домашние хозяйства, что может стать отличным началом долгосрочных планов страны в этом отношении. 

В последние годы чистая энергетика попала в центр внимания в Иране, поскольку богатая нефтью страна также имеет выгодное географическое и климатическое положение, чтобы извлечь выгоду из возобновляемых источников энергии.

Мощность производства электроэнергии в Иране в настоящее время составляет 77 000 мегаватт (МВт), из которых возобновляемые источники энергии составляют всего 420 МВт, и, по словам бывшего министра энергетики Хамида Читчана, к концу текущего1396  иранского календарного года планируется достичь мощности 600 МВт (к 20 марта 2018).

На основе Шестого пятилетнего национального плана развития страны (2016-2021 гг.) Иран стремится увеличить свои мощности по выработке электроэнергии из возобновляемых источников на 5000 МВт в год для удовлетворения растущего внутреннего спроса, а также увеличить экспорт электроэнергии.

Для достижения поставленной цели, Министерство энергетики приняло новый подход к развитию сектора возобновляемых источников энергии, и предлагает стимулы как для иранских, так и для иностранных инвесторов для сотрудничества в этой сфере внутри страны.

Это привело к увеличению вклада частного сектора в эту отрасль, а также к привлечению иностранных инвесторов, которые высоко оценивают заметные ресурсы Ирана в области солнечной энергии и энергии ветра в дополнение к своему особому геополитическому положению, что делает Иран одним из лучших регионов для инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.