Иран хочет восстанавливать экономическую структуру Ирака, пострадавшую от войны с ИГИЛ

07 марта 2018
A A A


Первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири, как ожидается, прибудет в столицу Ирака Багдад, чтобы присоединиться к иранской бизнес-делегации во главе с министром промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Мохаммадом Шариатмадари.

Приглашенный министром планирования Ирака Салманом Аль-Джумали, Шариатмадари прибыл в Багдад ранее в понедельник, и его приветствовал заместитель министра торговли Ирака Валид Хабиб аль-Мусави, сообщает IRNA.

По словам Шариатмадари, визит направлен на проведение переговоров с иракскими официальными лицами о сотрудничестве Ирана с соседней страной по широкому кругу вопросов, в том числе по реконструкции пострадавших от войны районов.

Иракские официальные лица заявляют, что восстановление страны после трехлетней войны с террористами ИГИЛ обойдется более чем в 88 млрд. долларов США, при этом строительство жилья будет особенно приоритетным.

Генеральный директор министерства планирования Ирака Кусай Адульфатах заявил на конференции международных инвесторов, состоявшейся в Кувейте в прошлом месяце, что в краткосрочной перспективе потребуется около 23 млрд. долларов США, а в среднесрочной перспективе еще  более 65 млрд. долларов США.

Конференция была направлена ​​на обсуждение усилий по восстановлению экономики и инфраструктуры Ирака.

Ирак объявил победу над ИГИЛ в декабре 2017 года, вернув всю территории, захваченные боевиками в 2014 и 2015 годах. 

Семь провинций, подвергшихся нападению боевиков, понесли прямой ущерб в размере 46 миллиардов долларов, включая уничтожение 147 000 единиц жилья. 

Ирак опубликовал список из 157 проектов, для которых он ищет инвестиции. Они включают в себя восстановление разрушенных объектов, таких как аэропорт Мосула, и новые инвестиции для диверсификации экономики для развития транспорта, сельского хозяйства и нефтедобывающих отраслей, включая нефтехимию и нефтепереработку.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, который также присутствовал на конференции, сказал, что долгая история деловой и строительной деятельности Ирана в соседнем Ираке дает ему преимущество перед другими странами, конкурирующими за доли в проектах по восстановлению разрушенной войной соседней страны.

"Иранские фирмы, в том числе дорожно-строительные и инженерно-технические службы, действовали в Ираке в то время, когда немногие другие страны активно занимались восстановлением страны. Это указывает на то, что мы имеем сравнительные преимущества, чтобы серьезно участвовать в восстановлении Ирака", - сказал глава МИД Ирана.

Он добавил, что иранские фирмы ориентированы на проекты, предлагаемые государственным и частным секторами Ирака.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.