В иранский порт Чабахар прибыла пятая партия пшеницы из Индии для Афганистана

22 февраля 2018
A A A


Пятая партия пшеницы из Индии, которая будет отправлена ​​в Афганистан, прибыла в юго-восточный иранский порт Шахид Бехешти в Чабахаре.

Информационный портал Министерства дорог и городского развития Ирана также сообщил в среду, что в Чабахар прибыли около 3000 контейнеров, и до сих пор в Афганистан отправлено 2400 штук.

Это пятая из шести партий индийской  пшеницы (всего 130 000 тонн) в Афганистан через иранский Чабахар, сообщает Financial Tribune. 

Трехстороннее соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора было подписано премьер-министром Индии Нарендро Моди, президентом Ирана Хасаном Роухани и президентом Афганистана Ашрафом Гани в Тегеране в мае 2016 года.

В декабре прошлого года Роухани открыл первый этап развития порта Шахид Бехешти в Чабахаре.

Чабахар состоит из двух отдельных портов: Шахид Калантари и Шахид Бехешти. Открытие первого этапа порта Шахид Бехешти (из пяти этапов, определенных для проекта), увеличило его мощность до 8,5 млн. тонн (что соответствует мощности всех северных портов страны), и позволит обрабатывать  супер-большие контейнерные суда (от 100 000 DWT до 120 000 DWT).

Во время визита Роухани в Индию в начале этой недели было подписано соглашение о том, чтобы Иран в течение 18 месяцев сдавал в аренду часть района порта Шахид Бехешти Индии. Компания "India Ports Global Limited" будет заниматься деятельностью в этом порту.

Единственный океанский порт Ирана, расположенный на юго-восточном побережье страны, является единственным транзитным маршрутом, соединяющим Индию, Иран и Афганистан, минуя Пакистан. Индия выделила 85 миллионов долларов на развитие порта Шахид Бехешти.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.