У Ирана могут возникнуть проблемы из-за переориентации направления экспорта газа из Туркменистана

14 февраля 2018
A A A


Старший эксперт по энергетике Ирана Мохаммад Аминрад заявил: "Поскольку Китайская Народная Республика увеличивает объем импорта газа из Туркменистана после строительства четвертого газопровода, продление газового спора между Ираном и Туркменистаном угрожает присутствию Ирана на газовом рынке этой страны".

По его словам, с добычей более 10 триллионов кубических метров газа, Туркменистан занимает четвертое место в мире по запасам газа. Он добавил, что "учитывая вышеупомянутый вопрос, экспорт газа является основным источником дохода этой страны".

Большая часть газа Туркменистана экспортируется в Китай, заявил он и напомнил, что ежедневный объем газа, экспортируемого в Иран до прошлого года, составлял около 30 миллионов кубических метров, сообщает Mehr News.

В настоящее время, экспорт газа из Туркменистана в Иран прекращен из-за финансовых споров, идущих  с прошлого года, подчеркнул Аминград.

По завершении строительства четвертого трубопровода в Китай, основной объем газа, производимого Туркменистаном, будет предоставлен Китаю, отметил он, добавив, что "при таких обстоятельствах вероятность импорта газа из Туркменистана, который разделяет границу с Ираном, будет упущена, так что Ирану рекомендуется принять логическую стратегию в этом отношении".

Аминград в очередной раз призвал должностных лиц Министерства нефти Ирана принять логические шаги, чтобы урегулировать споры с Туркменистаном об импорте большего объема газа из этой страны. 

Соответственно, увеличение объема импорта газа из Туркменистана, безусловно, считается гигантским шагом в превращении Ирана в крупный газовый узел в регионе.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.