Первый грузовой поезд из Азербайджана прибыл в иранскую Астару

09 февраля 2018
A A A


Первый грузовой поезд из Азербайджана прибыл в Иран через железнодорожную линию, проходящую через  Астару в качестве пилотного поезда  в четверг днем, сообщает Mehr News.

Участок железной дороги между азербайджанской Астарой и иранской Астарой был введен в эксплуатацию в присутствии высокопоставленных чиновников железнодорожных компаний Ирана и Азербайджана

В качестве пилотного проекта были задействованы шесть 55-тонных вагонов грузового поезда, направлявшегося в Иран из российского Санкт-Петербурга через железную дорогу Азербайджана, с целью дальнейшего ввода в строй международного транспортного коридора Север-Юг.

В ходе пилотного приезда грузового поезда в иранскую Астару, генеральный директор «Железных дорог ИРИ» в северо-западном регионе Али Ходаеи сказал: «Завершение транспортного коридора Север-Юг является основным приоритетом двустороннего экономического сотрудничества между Ираном и Азербайджаном».

Он указал на маршрут «Астара-Астара» в качестве начала создания новой и совместной главы в двустороннем сотрудничестве между Ираном и Азербайджаном и сказал: «Этот железнодорожный маршрут укрепит экономические связи между двумя странами, что значительно усилит взаимное сотрудничество».

Он сказал, что через этот железнодорожный маршрут будут транспортироваться нефтепродукты, минералы, зерновые, плиты МДФ и многое другое.

В иранской Астаре проживает более 191 000 человек. Этот  пограничный город расположен в иранской северо-западной провинции Гилян на границе с Азербайджаном.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.