Иран развивает 2 новых газовых месторождения в провинции Фарс

02 февраля 2018
A A A


Месторождения Дей и Сефид Захур в Иране входят в число вновь открытых газовых месторождений. Небольшое расстояние между этими двумя областями привело к тому, что чиновники рассматривают  их развитие вместе, сообщает Shana.

Эти месторождения, в настоящее время, нуждаются в инвестициях и современных технологиях. Иран предложил Дей и Сефид Захур для вкладывания инвестиций.

Антиклиналб Сефид Захур расположена к северу от антиклиналя месторождения Дей, в 150 километрах к юго-западу от южного города Шираз.

Запасы газа на месторождениях Дэй и Сефид Захур оцениваются в районе 6,2 и 6,5 трлн. куб. футов, соответственно. Эти два месторождения были открыты в 2005 году и, как утверждалось, содержат 11,4 трлн. куб.ф. газа, из которых 8,5 трлн. куб. футов могут быть извлечены.

Для завершения геологоразведочных работ на этом месторождении в 2003 году были проведены сейсмические испытания, результаты которых были проанализированы и интерпретированы. По сообщениям, антиклиналь Сефид Захура обладает потенциалом для производства. Начались буровые работы, и первая разведочная скважина уже вышла на глубину 5 271 метра.

Сефид Захур, по оценкам, также содержит 205 миллионов баррелей конденсата с коэффициентом извлечения 35 %.

По прогнозам, при бурении 17 скважин может быть извлечено 30 млн. куб. м  газа в сутки.

Антиклиналь  Сефид Захур расположена примерно в 30 километрах к югу от города Гир.

Ожидается, что в результате планируемой разработки месторождений Дей и Сефид Захур в провинции Фарс будет добываться  15,1 млн. куб. м газа и 10 000 баррелей конденсата.

Следующая цель, к которой стремятся эти проекты, - развитие завода в Фарашбанде для создания газоперерабатывающих мощностей на уровне 21 млн. куб. метров газа в сутки. Перерабатывающие мощности завода планируется увеличить на 5 млн. куб. м / сут, при этом обработанный газ будет закачиваться в газопровод 2 (IGAT2). Пока же газовый конденсат будет передан на Ширазский НПЗ.

Согласно первоначальным оценкам, Дею и Сефиду Захуру потребуется 8615,4 млрд. риалов плюс 519,5 млн. долларов для развития.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.