Иранское нефтяное месторождение Мансури готовится к разработке

30 января 2018
A A A


В настоящее время планируется завершить подготовку контракта на разработку нефтяного месторождения Мансури в Иране - резервуара с 3,3 млрд. баррелей сырой нефти на юге Ирана, сообщил главный исполнительный директор "National Iranian Oil Company".

"Две [иностранные] компании были включены в список для разработки нефтяного месторождения Мансури, одна из которых получит контракт", - заявил Али Кардор, не указав подробностей, сообщает ICANA.

Он добавил, что местная компания также присоединится к проекту развития нефтяного месторождения Мансури в рамках схемы, аналогичной той, которая относится к сделке по 11-ой фазе "Южного Парса", в которой французский энергетический гигант "Total" сотрудничает с иранской компанией "Petropars".

Расположенное в 50 км к юго-востоку от Ахваза в богатой нефтью провинции Хузестан, месторождение Мансури начало функционировать в 1970-х годах, и планы предусматривают увеличение объема добычи с нынешних 60 000 баррелей в день.

"Лукойл", индонезийская "Pertamina", "Tenco", дочерняя компания строительной группы "Khatam-al-Anbiya", и конгломерат MAPNA Group подписали соглашения о разведке месторождения Мансури. Согласно сообщениям, одно из предложений по развитию Мансури предусматривало пятикратный рост за счет производства 300 000 баррелей в день.

Кардор также выразил мнение, что контракт о разработке месторождения Чангуле будет подготовлен к концу текущего финансового года, до 21 марта, добавив, что три компании находятся в гонке за нефтепромысловым предприятием в западной провинции Илам. 

Чангуле было обнаружено в 1999 году в результате исследований, проведенных консорциумом, в который входят российский "Лукойл" и норвежская "Statoil". По оценкам, освоение месторождения потребует инвестиций в размере 2,2 млрд. долларов США.

Голямреза Манучехри, заместитель главы "National Iranian Oil Company" по инженерным изысканиям и разработкам, заявил на прошлой неделе, что NIOC получил 45 из 100 предложений по развитию, которые он ожидает получить для различных нефтегазовых проектов.

NIOC также приближается к решению о том, как разрабатывать месторождение Дехлоран в западном Иране, а крупнейший в Германии производитель нефти и газа "Wintershall" считается лучшим кандидатом для этого, сообщает Shana в воскресенье. 

В октябре 2016 года российская "Татнефть" подписала меморандум о взаимопонимании по изучению Дехлорана.

Тегеран активизировал усилия по привлечению иностранных нефтяных и газовых компаний в свою ключевую нефтяную промышленность после нескольких лет финансовых и торговых ограничений. Министерство нефти заявляет, что крупные проекты по разведке и добыче будут осуществляться совместно иранскими и международными компаниями, а небольшие месторождения будут присуждены отечественным компаниям.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.