Иран экспортировал около 7,5 тыс. тонн чая

30 января 2018
A A A


За первые восемь месяцев текущего 1396 иранского года (21 марта - 21 ноября 2017), Иран экспортировал около 7,5 тыс. тонн чая на сумму 11,3 млн. долларов США, зарегистрировав снижение на 6 % по весу, но рост по стоимости на 8,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цифры показывают, что цена иранского чая выросла на международных рынках, сообщает ISNA.

"В период сбора урожая, с июня по октябрь, правительство закупило у местных фермеров около 108 000 тонн свежих чайных листьев на сумму 2,03 триллиона риалов (50 миллионов долларов), зарегистрировав снижение на 23 % по сравнению с прошлым годом", - рассказал глава Организации чая Ирана.

Мохаммад Вали Рузбехан также обвинил плохую погоду и низкий уровень осадков в связи с сокращением производства чая.

"Из купленных листьев было произведено около 24 000 тонн переработанного чая", - сказал он в интервью Young Journal Club.

Чай выращивается в северном Иране, где 50 000 семей зарабатывают себе на жизнь от чаеводства на более чем 25 000 гектарах плантаций. Около 95 % чайных плантаций в Иране орошаются дождями. Ежегодно в Иране потребляется около 110 000 тонн сухого чая. Иран импортирует чай из Индии, ОАЭ, Шри-Ланки и Кении.

По словам Рузбехана, иранский чай на 100 % натуральный и без пестицидов. Чай в Иране выращивается в северных провинциях Гилян и Мазендаран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.