Иран экспортировал более 756 000 тонн молока за 9 месяцев

29 января 2018
A A A


За девять месяцев текущего 1396 иранского календарного года, с 21 марта по 21 декабря 2017 года, Иран экспортировал более 756 000 тонн молока, сообщил IRNA заместитель министра сельскохозяйственного развития Хасан Рокни.

Ожидается, что к концу текущего финансового года, к марту 2018, экспорт достигнет миллиона тонн.

"Десять лет назад Иран был крупным импортером молока. Сейчас Иран производит 10 миллионов тонн молока в год. Это не только отвечает внутреннему спросу, но  мы также думаем о том, чтобы иметь большую долю на международных рынках", - сказал Рокни.

Что касается низкой доли молока в продовольственной корзине иранских домашних хозяйств, по его словам, правительство Ирана планирует увеличить потребление молока в школах.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Иран входит в число стран со средним уровнем потребления молочной продукции, уровень потребления которых составляет от 30 до 150 кг на душу населения в год.

Другими странами в этой категории являются Индия, Япония, Кения, Мексика, Монголия, Новая Зеландия, Северная и Южная Африка, большая часть Ближнего Востока и большая часть Латинской Америки и Карибского бассейна.

Аргентина, Армения, Австралия, Коста-Рика, Европа, Кыргызстан, Северная Америка и Пакистан входят в число стран с высоким потреблением, потребляя  более 150 кг на душу населения в год.

Страны и регионы с низким потреблением, потребляющие до 30 кг на душу населения в год, включают Сенегал, большую часть Центральной Африки и большую часть Восточной и Юго-Восточной Азии.

Иран также экспортирует молоко в виде порошка. По словам другого заместителя министра сельскохозяйственного развития Абдолмеди Бахшанде, страна экспортировала 26 000 тонн сухого молока стоимостью 100 миллионов долларов США за девять месяцев, с 21 марта по 22 декабря 2017 года, зарегистрировав  скачок по стоимости и тоннажу  на 75% и 97%, соответственно.

В прошлом 1395 году (март 2016- март 2017) экспорт сухого молока составил 129 миллионов долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.