Иранцы жертвуют $ 66,6 млн. Комитету помощи Имама Хомейни ежегодно

29 января 2018
A A A


Иранцы, в среднем, жертвуют 3 триллиона риалов (66,6 млн. долларов) Комитету помощи Имама Хомейни (IKRC) ежегодно, заявил заместитель главы государственной благотворительной организации Амир Мансур Боркейи.

По оценкам, 1,6 миллиона домашних хозяйств в Иране находятся под патронажем IKRC, сообщает Financial Tribune.

IKRC была основана в 1979 году для поддержки нуждающихся домохозяйств и оказания им помощи в получении пособий для финансовой стабильности.

Фонд поддерживается иранским правительством, а также получает исламские налоги, такие как Хумс и Закят. У него также есть благотворительные боксы, установленные по всей стране для сбора пожертвований.

Сообщается, что IKRC также оказывает поддержку за пределами Ирана, в том числе в Пакистане, Сомали, Афганистане, Палестине, Боснии и Герцеговине, Косово, Чечне, на Коморских Островах, в Ираке, Таджикистане, Азербайджане, Сирии и Ливане.

От редакции IRAN.RU: Закя́т - это обязательный годовой налог в пользу бедных, нуждающихся, а также на развитие проектов, способствующих распространению ислама и знаний о нём и так далее. Закят выплачивается с таких категорий имущества,  как драгоценности, деньги и акции,  крупный рогатый скот и овцы, урожай зерна и плоды, товары, предназначенные для продажи, имущество, добытое из земли, недр, морей и морского шельфа.

Хумс - это отчисление с различных видов добычи в размере 1/5 части. Введен пророком Мохаммедом как выделявшаяся ему доля военной добычи. Этот налог заменил традиционную четверть, которая отчислялась вождю.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.