КСИР и другим ветвям Вооруженных сил Ирана было поручено продать свои бизнес-холдинги и коммерческие активы

23 января 2018
A A A


КСИР и другим ветвям Вооруженных сил Ирана было поручено продать свои бизнес-холдинги и коммерческие активы, которые являются "неуместными" для их основной функции, заявил министр обороны Ирана.

Бригадный генерал Амир Хатами заявил, что лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи поручил всем Вооруженным силам Ирана либо отказаться от экономических предприятий на рынке капитала страны, либо продать их частному сектору, сообщает Financial Tribune со ссылкой на Bloomberg.

Силы обороны Ирана, особенно Корпус стражей Исламской революции (КСИР), имеют обширные экономические предприятия в строительной, энергетической, банковской, страховой и телекоммуникационной отраслях Ирана. КСИР, которая десятилетиями подвергалась санкциям США, контролирует одну из крупнейших строительных компаний Ирана - штаб-квартиру "Хатам аль-Анбия", в которой работают десятки тысяч человек, и которая заключила контракт на строительство некоторых из крупнейших нефтегазовых проектов в стране для правительства.

Еще в июле на встрече между президентом Хасаном Роухани и командирами КСИР, обе стороны достигли соглашения о масштабах участия базы "Хатам аль-Анбия" в проектах развития страны. "Хатам аль-Анбия", по словам председателя комиссии по бюджету и планированию иранского парламента Голамрезы Таджардуна, "будет отныне осуществлять проекты, которые не могут себе позволить местные подрядчики, такие как мегапроекты стоимостью более 2 триллионов риалов (около 53 миллионов долларов)".

Хатами отметил, что согласно Конституции Ирана, Вооруженные силы должны оказывать и поддерживать правительство по различным проектам по его просьбе, и это может стать формой экономической деятельности.

"Эти задачи носят различный характер и направлены на то, чтобы помочь различным секторам", - сказал Хатами. "В зависимости от требований правительства, эта работа может продолжаться, а может и нет", - добавил он.

Сегодня КСИР имеет доли в огромном спектре предприятий в Иране. В сентябре 2009 года иранское правительство продало 51 % акций Телекоммуникационной компании Ирана консорциуму "Mobin Trust Consortium" ("Etemad-e-Mobin"), входящему в состав КСИР, на сумму 7,8 млрд. долларов США. Это была самая крупная сделка на Фондовой бирже Тегерана в истории.

КСИР также оказывает влияние на Фонд исламской революции "Мостазафан", богатый неправительственный фонд с 11 холдингами, 160 аффилированными компаниями и 40 000 сотрудников.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.