Индия возобновит экспорт риса сорта басмати в Иран

22 января 2018
A A A


По данным Всеиндийской ассоциации экспортеров риса (AIREA), Индия возобновит экспорт риса басмати в Иран с предстоящей недели, сообщает Mehr News.

Президент Всеиндийской ассоциации экспортеров риса Виджай Сетая рассказал, что Ассоциация ожидает, что Иран призовет к импорту риса в январе, как и в прошлом году. Индия экспортирует 4 миллиона тонн риса в различные страны, наиболее важными из которых являются Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, США и Великобритания. В целом, ежегодно до Ирана доходит от 20 до 25 % индийского риса.

По данным индийских экспортеров риса, цена на рис на международных рынках выросла на 20 % по сравнению с предыдущим годом.

Исполнительный директор AIREA Р. Сундаресан заявил, что Иран, вероятно, выдаст разрешение Индии на экспорт риса в эту страну и добавит, что цена на рис сорта басмати на международных рынках составляет 900 долларов за 1150 тонн, и цена составит на 15-20 процентов больше, чем в прошлом году.

Он отметил, что причиной увеличения стоимости риса являются плохой сбор урожая риса в Индии и рост цен на сырую нефть на международных рынках.

Внутренний спрос на рис в Иране оценивается в 2,4 млн. тонн, из которых 1,4 млн. тонн поставляется за счет внутреннего производства, а остальное импортируется из многих стран, таких как Индия, Пакистан, Уругвай и других.

Рис сорта  басмати, который создал прибыльный рынок для экспортеров, является одним из самых популярных сельскохозяйственных продуктов в Индии, в то время как Иран является одним из основных потребителей этого продукта.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.