В Тебризе производится 35 % ковров ручной работы Ирана

15 января 2018
A A A


По словам председателя Ассоциации производителей ковров ручной работы Тебриза, в городе Тебриз в иранской провинции Восточный Азербайджан производится 35% ковров ручной работы в Иране.

Эсмайил Чамани добавил, что иранская провинция Восточный Азербайджан имеет долю более 35 % в экспорте ручных ковров из Ирана, сообщает дочерняя газета информагентства Financial Tribune  "Donya-e-Eqtesad".

Тебриз является административным центром северо-западной иранской провинции Восточный Азербайджан.

"Ковровая индустрия в Восточном Азербайджане создала 500 000 рабочих мест", - сказал Чамани, добавив, что есть потенциал еще на 200 000 человек.

Другими крупными городами Ирана, в которых изготавливаются ковры ручной работы, помимо Тебриза, являются Исфахан, Кум, Кашан, Мешхед и Керман.

По словам председателя Национального центра ковровых покрытий Ирана Хамида Каргара, в Иране ежегодно ткутся более 3 миллионов квадратных метров ковров ручной работы, две трети которых экспортируются, а остальные обеспечивают внутренний спрос.

Организация по содействию торговле Ирана, в своей последней статистике, показывает, что за девять месяцев этого года, с 21 марта по 21 декабря 2017, страна экспортировала ковров ручной работы на сумму 312 млн. долларов США, что на 26 % больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Персидские ковры ручной работы экспортируются в 80 стран. По данным Каргара, общий объем экспорта в прошлом году составил 359 миллионов долларов. С покупками на сумму около 90 миллионов долларов,  США был ведущим  импортером персидских ковров в прошлом году.   

Экспорт в США набрал силу после пяти-шести лет "нулевого" экспорта в эту страну из-за запрета на импорт иранских ковров, последовавшего в сентябре 2010 года.

"Мы стремимся добавить новые рынки, в том числе Китай, Южную Африку, а также Чили и Бразилию в Южной Америке, к существующим. Китайский рынок очень важен для нас, так как эта страна была одним из наших крупнейших конкурентов, и в настоящее время входит в число наших 20 лучших покупателей продукта", - рассказал этот чиновник в прошлом месяце.

"Иран является крупнейшим экспортером ковров ручной работы с 30-процентной долей на мировых рынках", - сказал он Financial Tribune на 26-й выставке ковров ручной работы Ирана, которая проходила в Тегеранском международном выставочном комплексе в августе 2017 года.

Город Сардруд к юго-западу от Тебриза, в провинции Восточный Азербайджан, считается глобальным центром производства ковровых покрытий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.