"Boeing" будет финансировать покупку 30 новых пассажирских самолетов Ираном

09 января 2018
A A A


Генеральный директор иранской инвестиционной компании "Atiyeh Saba" Вали Азарваш объявил в воскресенье, что авиационная компания "Boeing" будет финансировать покупку 30 новых пассажирских самолетов Ираном, сообщает Fars News.

"Лицензия поступит от OFAC (Управление по контролю за иностранными активами США), и "Боинг" финансирует все 30 самолетов первого пакета", - рассказал Азарваш. "Первый самолет "Boeing" будет доставлен в Иран в 2020 году", - добавил он.

Глава Иранской организации гражданской авиации Али Абедзаде объявил в декабре, что авиационные компании "Airbus", ATR и "Boeing" заявили о своей готовности финансировать покупку Ираном новых пассажирских самолетов.

"Иран следит за финансированием новых самолетов через международные наблюдательные рынки, но производственные компании также заявили о своей готовности финансировать часть покупок", - отметил Абедзаде.

Он сделал эти замечания в ответ на сообщение "Wall Street Journal" о том, что администрация Трампа рассматривает возможность блокирования запланированных продаж сотен пассажирских самолетов "Boeing" и "Airbus" для иранских авиакомпаний.

Абедзаде сказал, что Иран уже привык к угрозам Трампа в отношении своих соглашений о покупке самолетов. "С того самого дня, когда президент Трамп вступил в должность, он продолжал угрожать иранским договорным соглашениям", - добавил он.

Абедзаде далее описал законопроект Конгресса США как незаконный и подчеркнул, что положение о конфиденциальности в соглашении с "Boeing" не позволит раскрывать информацию о покупке.

В декабре 2016 года, "Boeing заключил сделки с иранским флагманским авиаперевозчиком "Iran Air" о продаже 80 самолетов на сумму 16,6 млрд. долларов. Они включают в себя 50 пассажирских самолетов "Boeing 737" и 30 самолетов "Boeing 777" с широким фюзеляжем. "Iran Air" также заключил сделку с "Airbus" относительно покупки 100 самолетов стоимостью 18-20 миллиардов долларов по каталожным ценам и уже получил три из них.

Американские законодатели в четверг одобрили законопроект, который ставит продажи американских самолетов в Иран под пристальное внимание Конгресса.

Законопроект, все еще ожидающий одобрения Сената, обязывает Казначейство сообщать законодателям об иранских закупках американских самолетов и о том, как эти продажи будут финансироваться.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.