Министр энергетики России выразил надежду на продолжение нефтяного сотрудничества с Ираном

25 декабря 2017
A A A


Министр энергетики России Александр Новак выразил надежду на продолжение нефтяного сотрудничества с Ираном в рамках обмена нефти на товары, сообщает Tehran Times.

Новак опроверг сообщение о том, что Москва купила нефть у Тегерана, отметив, что российское государственное торговое предприятие "Промсырьеимпорт" не покупало иранскую нефть, но было только посредником между Ираном и иностранными сторонами.

Он рассказал, что нефтяное сотрудничество между Тегераном и Москвой основывается на сделке, подписанной между двумя сторонами в 2014 году.

Российский чиновник выразил надежду на резкое увеличение объема экспорта нефти из Ирана в Россию, отметив, что эта сделка позволяет увеличить объемы обмена нефти до пяти миллионов баррелей в день.

По данным российских СМИ, Иран подписал соглашение с Россией в 2014 году, согласно которому он освободился от нефтедоллара, и осуществляет бартер сырой нефти в Россию в обмен на товары.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщил о планах по поставке 100 тысяч баррелей нефти в день на внешние рынки с помощью россиян.

"На основе совместного соглашения, Иран доставляет 100 тыс. баррелей сырой нефти в сутки в Россию, которая, в свою очередь, развозит этот продукт в некоторые другие страны", - заявил он после встречи с Новаком.

"Пятьдесят процентов от стоимости отправленных грузов будут выплачиваться Ирану наличными в определенные промежутки времени, а оставшаяся часть будет направлена ​​на импорт российских товаров, для которых существует спрос на иранском рынке", - подчеркнул Зангане.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.