В Иране произрастает 2300 видов лекарственных и ароматических растений

20 декабря 2017
A A A


Декоративные и ароматические растения, которые находятся как на внутреннем иранском рынке, так и на зарубежных рынках, играют значительную роль в удовлетворении потребностей рынков традиционной медицины.

Неудивительно, что производство и экспорт лекарственных растений показывают тенденцию к росту в Иране.

В интервью Financial Tribune, эксперт по производству и переработке лекарственных растений при министерстве сельскохозяйственного развития Ирана Али Моради Беджу рассказал, что в Иране произрастает 2300 видов лекарственных и ароматических растений и они имеют хороший статус в мире в плане разнообразия.

«Однако отсутствие международных стандартов в производстве и переработке и отсутствие национальных брендов на мировых рынках препятствуют развитию индустрии лекарственных растений Ирана, несмотря на впечатляющие разновидности», - сказал он.

«К сожалению, сбор лекарственных растений не производится в соответствии с научно-техническими принципами в Иране, и растения в основном собираются традиционно», - отметил он.

По словам Беджу, около 180 000 гектаров земли находятся под культивированием лекарственных растений в Иране, а годовая производственная мощность лекарственных растений составляет около 200 000 тонн.

Он отметил, что в последние годы производство имеет тенденцию к росту, и ожидается, что к концу нынешнего 1396 иранского года (20 марта 2018 года) он достигнет 10-15%.

Провинции Хорасан Резави, Фарс, Исфахан, Керман и Хамадан являются главными культиваторами лекарственных трав в Иране.

Рынок лекарственных растений Ирана стоит около 500 миллионов долларов, а мировой рынок стоит около 120 миллиардов долларов в год.

Индия, Китай, Мексика, Египет, Марокко и Чили являются крупнейшими производителями и экспортерами таких растений.

Некоторые лекарственные растения, такие как корица, имбирь и женьшень, которые не производятся в Иране, импортируются.

В настоящее время, 30 компаний производят натуральные травяные средства в Иране, и все лекарственные травы производятся наравне с теми же стандартами качества, что и фармацевтические препараты.

Иран экспортировал лекарственных трав почти на 440 миллионов долларов в течение прошлого 1395 иранского фискального периода (март 2016-март 2017). Основными клиентами были ОАЭ, Ирак, Катар, Гонконг, Испания, Италия и Франция.

Шафран учитывается как крупнейшее лекарственное растение в Иране. Более 246 миллионов долларов прошлогоднего экспорта было связано с шафраном, так как 172 тонны этой драгоценной пряности были экспортированы в 47 стран, включая США, за этот период. Этот показатель показал рост на 32,3 % по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году производство составило более 350 тонн, что на 25% больше, чем в предыдущем году. Иран является крупнейшим в мире производителем шафрана и его производство составляет более 93% мирового производства.

Беджу оценил потребление медикаментов на душу населения в Иране на уровне около 250 граммов в год.

Частота потребления медикаментов особенно высока в США, Германии, Швейцарии и Канаде.

Министерство сельскохозяйственного развития планирует создать около 79 000 прямых и около 320 000 непрямых рабочих мест в этой области в рамках Шестого пятилетнего плана развития (2017-2022).

Согласно бюджетному законопроекту на следующий финансовый год (март 2018-март 2019), правительство Ирана должно выделить 840 млрд. риалов ($ 20,07 млн.) на развитие индустрии лекарственных растений, сообщил IRNA помощник министра сельскохозяйственного развития Ирана Пейман Юсефи-Азар.

По словам Юсефи-Азара, в Германии оборот медикаментов составляет 35 миллиардов евро, что равнозначно нефтяным доходам Ирана.

«Предполагается, что к марту 2025-2026 года, экспорт лекарственных средств из Ирана достигнет 3,5 млрд. долларов», - сказал он.

Лекарственные растения по-прежнему составляют основу традиционных или местных систем здравоохранения, и Всемирная организация здравоохранения сообщает, что они по-прежнему используются большинством населения в большинстве развивающихся стран.

Иранская традиционная медицина насчитывает более 3000 лет.  Работы персидского ученого Авиценны «Книга исцеления» и «Канон медицины» являются наиболее авторитетными источниками в этой области.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.