США устанавливают новые препоны для продажи самолетов "Боинг" в Иран

15 декабря 2017
A A A


Американские законодатели в четверг одобрили законопроект, который должен поставить продажи американских самолетов в Иран под пристальное внимание Конгресса США, сообщает Press TV.  

Законопроект прошел при соотношении голосов "за" и "против"  252 к 167.  Все, кроме четырех республиканцев, поддержали его, к ним присоединились 23 демократа. 

Законопроект требует, чтобы министерство финансов сообщало Конгрессу об иранских закупках американских самолетов и о том, как эти продажи будут финансироваться. 

Целью для проверок станет американский авиационный гигант "Boeing". В декабре 2016 года "Boeing" подписал контракт  с иранской авиакомпанией "Iran Air" на продажу 80 самолетов на сумму 16,6 млрд. долларов.   

Американские СМИ сообщили, что новый законопроект Конгресса еще раз привлек внимание к вопросу о том, подрывает ли отказ от продажи самолетов Ирану обязательства США по ядерному соглашению с Ираном, также известному, как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA).

Республиканцы утверждали, что закон не будет препятствовать продаже самолетов Ирану.  Демократы заявляли, что законопроект может спровоцировать Иран отказаться от ядерного соглашения.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.