Азиатские рынки продолжают оставаться крупнейшим получателем иранской нефти

04 декабря 2017
A A A


Азиатские рынки продолжают оставаться крупнейшим получателем иранской нефти, так как доля европейских клиентов сохраняется на уровне около 40 % от иранского экспорта нефти.

Иран отправил 60 % своей экспортированной нефти на нефтеперерабатывающие заводы в Азии в ноябре, сообщает официальный сайт министерства нефти Shana.

В прошлом месяце, Китай был крупнейшим заказчиком сырой нефти из Ирана, импортируя около 600 000 баррелей в день.

Южная Корея также была основным покупателем конденсата из Ирана. Четвертая по величине экономика Азии, которая импортирует почти все необходимое ископаемое топливо, в ноябре закупала у Ирана свыше 400 000 баррелей конденсата в день.

Конденсат - это ультралегкая марка нефти, добываемая на месторождени «Южный Парс», крупнейшем в мире газовом месторождении, разделяемом между Ираном и Катаром в Персидском заливе.  

Около двух лет назад, Иран был закрыт на европейском энергетическом рынке, и торговля нефтью была ограничена несколькими азиатскими покупателями, которые потребляли около 1 миллиона баррелей в день.

Но снятие санкций в январе 2016 года помогло Ирану активно возобновить продажу нефти крупным клиентам в Европе, включая итальянские компании «Saras» и «Eni», греческую «Hellenic Petroleum», испанскую «Repsol», «Royal Dutch Shell» и французский энергетический гигант «Total».

Экспорт сырой нефти и конденсата из Ирана превысил 2,5 миллиона баррелей в день, сообщил на прошлой неделе министр нефти Бижан Намдар Зангане в ходе встречи ОПЕК в Вене, в Австрии.

Согласно данным правительства  Ирана и данным, предоставленным вторичными источниками ОПЕК, страна производит около 3,8 млн. баррелей нефти в сутки.

По словам первого заместителя министра нефти Ирана Марзие Шахдайи, Иран ведет активные переговоры с новыми европейскими потребителями, поскольку страна надеется утвердиться на западных энергетических рынках.

«По мере того, как переговоры с европейскими странами принесут свои плоды, доля европейских импортеров нефти из Ирана будет расти», - сказала она в прошлом месяце.

По данным Shana, европейцы, в среднем, отгружали 720 000 баррелей нефти из Ирана в течение первых семи месяцев этого года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.