Иностранные компании заинтересованы в инвестициях в нефтехимический сектор Ирана

04 декабря 2017
A A A


Выдающаяся инвестиционная безопасность и преимущества Ирана в нефтехимическом секторе, включая богатые запасы сырья и квалифицированные трудовые ресурсы, привлекают иностранных инвесторов к серьезному присутствию в нефтехимическом секторе страны-члена ОПЕК.

Разумеется, развитие перерабатывающих отраслей рассматривается, как лучший способ обеспечить экономический рост в Иране, а увеличение экспорта нефтепродуктов приведет к сокращению продажи нефти и газа, отмечает Mehr News.

В последнее время Исламская Республика Иран наращивает свой нефтехимический сектор быстрыми темпами. Нефтехимическая продукция Ирана, которая в первые годы после Исламской революции 1979 года составляла менее 3 миллионов тонн, ныне превышает 60 миллионов тонн в год.

Нефтехимическая промышленность является одним из приоритетов Ирана по привлечению иностранных инвестиций.

Недавно министерство нефти добилось больших успехов в области привлечения иностранных инвестиций, среди которых разработка новой модели нефтегазовых контрактов, заключение крупных нефтяных сделок, привлечение инвестиций в совместные месторождения и сотрудничество с иностранными компаниями.

В конце октября первый вице-президент Ирана Эшхаг Джахангири сказал, что нефтехимическая промышленность страны динамична и экономически оправдана, добавив, что Министерство нефти приложило много усилий для улучшения этой наукоемкой отрасли, особенно в секторе переработки.

Недавно Хоссейн Алиморад, директор по инвестициям Национальной нефтехимической компании (NPC), рассказал, что Иран близок к тому, чтобы в ближайшем будущем привлечь более 5 миллиардов долларов новых инвестиций от трех европейских стран.

Между тем, ведущий иранский законодатель Джавад Хосейникия заявил, что в Иране нет юридических барьеров для иностранных инвесторов, добавив, что у страны есть благоприятные условия для иностранных финансистов.

Недавно управляющий директор Национальной нефтехимической компании (NPC) Марзие Шахдаи объявила, что к концу 6-го пятилетнего плана развития, к 2022 году, ожидается, что иранские производители полимеров будут производить 12 миллионов тонн полимерной продукции. По ее словам, производство вырастит с 7,5 млн. тонн в год.

Национальная нефтехимическая компания Ирана (NPC) планирует к концу 6-го пятилетнего плана развития до 2022 года содействовать производству 13 новых нефтехимических продуктов.

NPC планирует импортировать необходимые технические навыки и лицензии со всего мира для производства этой продукции.

В настоящее время NPC ведет переговоры с крупнейшими мировыми лидерами в области энергетики и химической промышленности, включая Total, Technip, Air Liquide, BASF, Linde Group, Mitsui и Sojitz, Haldor Topsoe и т. д.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.