Иран приветствует инвестиции российских нефтяных компаний

01 декабря 2017
A A A


Иран приветствует инвестиции российских нефтяных компаний, заявил первый вице-президент Ирана Эшаг Джахангири, через несколько недель после того, как государственный нефтяной гигант "Роснефть" подписал соглашение о проведении "стратегических" проектов в Иране.

Иран стремится привлечь инвестиции от крупных российских нефтяных компаний и готов сотрудничать с Россией в нефтегазовой отрасли, сказал Джахангири на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Сочи в пятницу.

Вице-президент Ирана находится в России для участия в 16-м заседании Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Приветствуя рост банковских связей между Тегераном и Москвой после реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), Джахангири выразил надежду, что в ближайшее время обе стороны начнут использовать свои собственные валюты, а именно риал и рубль, сообщает Tasnim News.

Он также высоко оценил тесное сотрудничество между Ираном и Россией в борьбе с терроризмом.

Со своей стороны, Медведев сказал, что крупные российские нефтяные компании готовы инвестировать в Иран, заявив, что Москва сформировала специальный комитет для расширения сотрудничества с Тегераном.

Он также подтвердил поддержку Россией постоянного членства Ирана в ШОС, межправительственной международной организации, созданной в июне 2001 года в Шанхае, Казахстаном, Китаем, Кыргызстаном, Таджикистаном, Россией и Узбекистаном.

Иран и Россия также сформировали сильный союз в последние годы, поддерживая при этом сирийское правительство против иностранной воинственности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.