Иран экспортировал ковров ручной работы на сумму $ 180 млн. в течение семи месяцев

30 ноября 2017
A A A


Заместитель начальника Центра ковровых покрытий Ирана Мохаммад Мехди Фаршчи рассказал, что Иран экспортировал ковров ручной работы на сумму 180 миллионов долларов в течение первых семи месяцев текущего 1396 иранского календарного года (начался 21 марта 2017).

По его словам, в 2015 году Иран экспортировал ковров ручной работы на 290 миллионов долларов, и этот показатель вырос до 359 миллионов долларов в 2016 году, увеличившись на 3 процента с точки зрения веса и на 23 процента в стоимостном выражении.

Позднее чиновник добавил, что традиционный продукт Ирана имеет отличную международную репутацию. Он отметил: "Иранское искусство было представлено во многие страны через ковры ручной работы. По сравнению с другими отраслями, производство ковров приносит высокий уровень добавленной стоимости, и для этого требуется меньше капитала".

В прошлом году США, Германия, Ливан, ОАЭ, Пакистан, Япония, Великобритания, Катар, Южная Африка и Австралия были основными заказчиками персидских ковров.

Ковроткачество, несомненно, является одним из самых выдающихся проявлений персидской культуры и искусства, и восходит к древней Персии.

В Иране насчитывается 1,2 миллиона ткачей, которые производят ковры для внутренних рынков и международного экспорта. В стране ежегодно производится около 5 миллионов квадратных метров ковров, из которых 80 процентов продаются на международных рынках.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.