Иран, Турция и Катар укрепляют экономические связи

27 ноября 2017
A A A


Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи и министр экономики и торговли Катара Шейх Ахмед бин Джассим бин Мохаммед Аль-Тани находятся в столице Ирана в Тегеране, чтобы принять участие в трехсторонней встрече о путях укрепления экономических связей между тремя странами.

Зейбекчи, прибывший в Тегеран в воскресенье, присутствовал на двусторонней встрече с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммадом Шариатмадари для обсуждения путей углубления отношений Тегерана и Анкары во всех сферах.

На отдельном заседании в воскресенье, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и министр экономики Катара обменялись мнениями о развитии торговых отношений между двумя странами, сообщает Tasnim News.

Зариф и катарский министр подчеркнули необходимость устранения препятствий на пути укрепления экономических связей между Тегераном и Дохой.

Затем турецкие и катарские министры и официальные лица Ирана проведут трехстороннюю встречу по развитию торговых связей.

Недавно Иран, Катар и Турция договорились открыть транзитный маршрут из Турции в Катар через Иран, и это соглашение будет окончательно подписано на трехсторонней встрече в Тегеране.

Еще в августе Доха решила вернуть своего посла в Тегеран, спустя более 20 месяцев после его отзыва, и укрепить свои связи с Тегераном в условиях дипломатического разрыва между Катаром и несколькими другими арабскими странами, включая Саудовскую Аравию, ОАЭ, Египет и Бахрейн.

Арабские страны, связанные с Саудовской Аравией, обвиняют Доху во вмешательстве во внутренние дела других государств и спонсировании терроризма. Эти обвинения Катар отверг, как необоснованные.

Дипломатический кризис, худший после вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году и последующей войны в Персидском заливе, показал, что арабские страны сокращают свои связи с Катаром, где находится основная военная база США, и который станет хозяином чемпионата мира по футболу 2022 года.

Доха получает свежие продовольственные товары из Ирана, что также позволило национальному перевозчику Ирана использовать воздушное пространство Катара.   

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.