Иранское газовое месторождение Киш все еще ждет разработки

20 ноября 2017
A A A


Кишское месторождение газа, обнаруженное в 2006 году, является вторым по величине газовым месторождением в Персидском заливе, а также крупнейшим запасом природного газа Ирана после месторождения "Южный Парс", сообщает Tehran Times. 

По оценкам, это гигантское газовое месторождение, расположенное под иранским островом Киш, вмещает 66 триллионов кубических футов газа, из которых извлекаемы 50 триллионов кубических футов. 

Проект по развитию этого месторождения начался в конце марта 2007 года путем выделения 2,2 млрд. долларов США из внутренних источников Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) для проведения разработки первой фазы компанией "Petroleum Engineering and Development Company" (PEDEC).

Затем в феврале 2010 года иранский консорциум во главе с "Bank Mellat" подписал соглашение с NIOC на сумму 10 миллиардов долларов для разработки этого месторождения.

На встрече, с участием министра нефти Ирана 19 апреля 2014 года, было одобрено, что месторождение будет разрабатываться путем производства 1 млрд. кубических футов газа и 11,3 тыс. баррелей конденсата в течение 18 месяцев на первом этапе. 

Предполагается, что месторождение будет разрабатываться на пяти фазах, с производством 1 миллиарда кубических футов газа в день на каждой. 

Но реализация проекта по запуску производства этого месторождения была отложена по ряду причин, среди которых была главной защита окружающей среды, поскольку месторождение находится на острове Киш, в крупном туристическом узле Ирана.

Во избежание нанесения ущерба окружающей среде острова Киш, в то время как все 14 наземных скважин были вырыты на острове, четыре проектируемых газоперерабатывающих завода решили не строить на этом острове, а вместо этого они будут построены в регионе под названием Гарзе в 18 километрах от острова на береговой линии порта Бандар Ленге в провинции Хормозган, а добываемый газ будет доставляться в Гарзе через 19-километровый трубопровод.

Иран уже подписал Меморандумы о взаимопонимании (МОВ) с некоторыми отечественными и международными компаниями о проведении исследований по разработке месторождения Киш. Компании включают англо-голландскую "Royal Dutch Shell PLC", итальянскую "Eni" и российский "Газпром" в дополнение к иранским компаниям "Ghadir" и "Saane".

"Shell" представила результаты исследований по газовому месторождению NIOC 12 сентября. Стороны обсудили результаты во время встречи в Тегеране, в которой приняли участие высокопоставленные должностные лица, в том числе заместитель директора NIOC по инженерно-технологическому развитию Голямреза Манучехри и управляющий директор PEDEC Нуреддин Шахнази-Заде, а также Ханс Найкамп, глава отдела по делам Ирана в "Royal Dutch Shell".

Разработка месторождения будет предложена посредством тендера, проведенного на основе Новой модели нефтяных контрактов Ирана, известной как IPC.

В интервью ILNA 14 ноября Шахнази-Заде назвал "Shell" самой основательной компанией, которая занимается разработкой месторождения.

"Мы уже начали разработку месторождения, в то время как мы также подписали Меморандумы о взаимопонимании с некоторыми компаниями по изучению этой области, некоторые из которых еще не завершены. Как только все результаты будут готовы, мы начнем переговоры с инвестором в рамках IPC, чтобы начать процесс разработки", - пояснил управляющий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.