Строительство железной дороги Решт-Астара в рамках МТК "Север-Юг" начнется в первой половине 2018 года

16 ноября 2017
A A A


Строительство железной дороги Решт-Астара в рамках Международного транспортного коридора "Север-Юг" начнется в первой половине 2018 года, сообщил журналистам в Баку глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

Джавид Гурбанов добавил, что Азербайджан уже выделил Ирану кредит на сумму 500 миллионов долларов, и это кредитное соглашение было парафировано обеими странами. "Это (соглашение) было отправлено в соответствующие министерства и структуры обеих стран", - цитирует Гурбанова агентство Trend News.

"Открытие 164-километрового участка запланировано на 2020 год, и в то время мы сможем ездить из Баку в Нахичевань на поезде", - отметил чиновник. Гурбанов условно разделил Международный проект транспортного коридора "Север-Юг" на два этапа. "Строительство участка Астара-Решт- это вторая фаза проекта", - сказал он. 

"Железная дорога Астара (Иран) - Астара (Азербайджан), включая 1,4-километровую линию, терминал для перевалки сухогрузов и пассажирский пункт на иранской стороне на первом этапе, будет полностью готова в конце декабря 2017 года.

Международный транспортный коридор "Север-Юг" предназначен для подключения Северной Европы к Юго-Восточной Азии и служит связующим звеном между железными дорогами Азербайджана, Ирана и России. На начальном этапе планируется транспортировать 6 миллионов тонн грузов в год по этому коридору и 15-20 миллионов тонн грузов в будущем. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.