Открытие первого Торгового Дома Ирана в России является "беспрецедентным событием"

08 ноября 2017
A A A


Открытие первого Торгового Дома Ирана в России является "беспрецедентным событием", которое будет способствовать укреплению торговых связей между двумя странами, заявил министр международных и внешнеэкономических связей в администрации Астрахани.

Первый торговый дом открылся в Астраханской области на юге страны. Новое учреждение представляет 14 торгово-промышленных палат из 14 иранских провинций, которые будут демонстрировать свою продукцию на первом этаже здания.

"Дом предоставит российским предпринимателям новую возможность обсудить проекты и контракты со своими иранскими коллегами", - сказал Денис Афанасьев, сообщает Financial Tribune.

"Бизнесмены из Астрахани или откуда-либо еще из России, желающие построить торговые отношения с Ираном, могут прийти в дом, посмотреть на продукцию и выбрать то, что им нужно. Здесь они могут связаться с представителем конкретной компании, заключить соглашения о торговле и обсудить логистику доставки", - отметил он.

Афанасьев объяснил, что это именно тот момент, когда мы открывая этот дом, сближаем бизнес двух стран, устанавливаем контакты для логистики, чтобы российские предприниматели могли ознакомиться с иранской продукцией, и чтобы иранцы познакомились с ними.

"Я считаю, что эта структура заполнит определенную нишу, то есть она закроет вакуум, существующий в бизнесе между Россией и Ираном, и создаст хорошие условия для увеличения товарооборота и сотрудничества", - добавил он.

Уже сейчас ведутся переговоры с иранскими партнерами о создании в Иране Российского торгового дома, что еще больше стимулирует отношения между малым и средним бизнесом в двух странах.

"Мы находимся в серьезном положении для выхода на иранский рынок. У нас уже есть хорошие предложения. На форуме "Business Caspian-2017" на прошлой неделе мы увидели, что многие иранские компании принимают участие в Торговом доме и пытаются наладить отношения с другими странами в регионе Каспийского моря", - сказал Афанасьев.

Генеральный консул Ирана в Астрахани Али Мохаммади рассказал "Спутнику", что Иран стремится использовать новый центр для лучшего понимания российского потребительского рынка и увеличения своего экспорта.

"В 2012 году было подписано соглашение между губернаторами Гиляна (Иран) и Астраханской области о строительстве иранского торгового дома в городе Астрахани. В 2015 году Торгово-промышленная палата провинции Гилян помогла провести исследование нескольких участков земли, в конечном итоге выбрав участок в 1500 квадратных метров в центре города", - сказал он.

"В сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Ирана это бывшее жилое здание было реконструировано и превращено в офисное здание площадью 1,150 квадратных метров", - отметил иранский чиновник.

"Наши данные за первые восемь месяцев 2017 года показывают, что экспорт товаров из Астрахани в Иран составил около 95 миллионов долларов, в то время как Иран экспортировал товары на 17 миллионов долларов в Астрахань за тот же период. Основным предметом экспорта из Астрахани был лес (44 млн. долларов США), затем зерновые (35 млн. долларов США). На третьем месте были семена и подсолнечное масло", - добавил Мохаммади.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.