Индия планирует укреплять торговый маршрут в Афганистан через Иран

08 ноября 2017
A A A


Индия планирует до конца января отправить семь партий пшеницы в Афганистан через юго-восточный иранский порт Чабахар, сообщает Reuters.

Индия открыла торговый путь в Афганистан через Иран, отправив свою первую партию пшеницы в Афганистан 29 октября в обход своего давнего регионального соперника Пакистана. 

Нью-Дели ведет переговоры с Тегераном, чтобы начать временные операции в этом порту. Индия выделила 500 млн. долларов США на развитие порта Чабахар в качестве способа обхода конкурирующего Пакистана и открыла торговый и транспортный маршрут к не имеющему выхода к морю Афганистану, а также богатым ресурсами странам Центральной Азии.

Индия расширяет свою экономическую дипломатию в Афганистане, считая себя региональной державой.

Должностные лица заявили, что поставки должны продемонстрировать жизнеспособность этого маршрута, и план заключается в расширении грузопотока до того, как порт будет полностью введен в эксплуатацию к концу следующего года.

"Все идет хорошо, как и планировалось", - сказал в письме посол Индии в Иране Саурабб Кумар.

Индия обращает свое внимание на развитие Чабахара, в первую очередь, как на возможность создания ворот в Афганистан, больше, чем сам Иран, заявляют индийские официальные лица.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.