Иранская провинция Западный Азербайджан экспортировала товаров на $ 224 млн.

03 ноября 2017
A A A


Около  514 000 тонн товаров на сумму $ 224 млн. были экспортированы их иранской провинции  Западный Азербайджан, расположенной  на северо-западе Ирана, в течение шести месяцев этого года, с 21 марта по 22 сентября 2017, регистрируя рост на 2 % в стоимостном выражении и снижение на 38 % по тоннажу, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, рассказал глава Организации промышленности и горнорудной промышленности этой провинции.

Джафар Садек Эскандари добавил, что Ирак был крупнейшим рынком экспорта из Западного Азербайджана в течение этого периода, доля которого составляла 66 %, а затем идет Турция – 25 %.

За тот же период провинция импортировала 227 000 тонн товаров на сумму 380 миллионов долларов США, что на 3,8 % больше, чем в прошлом году, и на 16 % по сравнению с предыдущим годом, сообщает персидская газета "Donya-e-Eqtesad".

Наибольшую долю в импорте занимает Турция с долей  77 % по весу и 71 % в стоимостном выражении.

Западный Азербайджан является одним из основных сельскохозяйственных центров Ирана, так как его 1,3 миллиона гектаров пахотных земель обеспечивают около 6 % всей сельскохозяйственной продукции страны.

Арбузы, грецкие орехи, сливы, томаты, миндаль и яблоки являются основными сельскохозяйственными продуктами, экспортируемыми из северо-западной иранской провинции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.