Расширение ирано-российских экономических отношений проходит гладко

02 ноября 2017
A A A


Устранение банковских барьеров и расширение финансовых связей существенно влияет на объем сделок между Ираном и Россией, заявил министр экономики и финансов Ирана Масуд Карбасян на встрече с министром энергетики России Александром Новаком в Тегеране в среду, сообщает IBENA.

"К счастью, расширение ирано-российских отношений прошло гладко, поскольку объем торговли между двумя странами в прошлом году показал  70-процентный рост", - сказал Карбасян.

В ходе встречи Карбасян заявил, что переговоры о сотрудничестве Ирана с Евразийским экономическим союзом, объединяющим единый рынок в размере 183 миллионов человек с валовым внутренним продуктом более 4 триллионов долларов, находятся на завершающей стадии.

"Установление новых банковских отношений и решение таможенных вопросов для создания легкого маршрута, особенно для иранских торговцев, открыли путь для укрепления экономических связей между двумя странами", - добавил он.

Российский министр также приветствовал значительный рост торговли между двумя странами. "Следуя указаниям президентов двух стран об укреплении экономического сотрудничества в различных секторах, после всестороннего и подробного обсуждения мы оценили различные аспекты дорожной карты для укрепления экономических связей между Ираном и Россией", - добавил Новак.

В прошлом году, закончившемся 20 марта 2017 года, Иран экспортировал в Россию товары стоимостью 400 миллионов долларов, а стоимость импорта превысила 1,5 миллиарда долларов. Это означает, что доля экспорта Ирана в Россию составляет не более 20 процентов от двусторонней торговли, отмечает Financial Tribune.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.