Иран планирует увеличить добычу газа до 1 млрд. кубометров в день

01 ноября 2017
A A A


Иран планирует увеличить добычу природного газа до 1 миллиарда кубометров в день к марту 2019 года, рассказал во вторник министр нефти Бижан Намдар Зангане.

"В настоящее время мы производим 850 млн. кубометров в день, но выпуск продукции достигнет 1 млрд. кубометров в день через полтора года", - заявил Зангане, сообщает Financial Tribune.

Более двух третей объема добычи газа в Иране приходится на мега-проект "Южный Парс", который разрабатывается на 24 фазах.

"Южный Парс" - крупнейшее в мире газовое месторождение, разделяемое Ираном и Катаром в Персидском заливе. В настоящее время Иран добывает около 550-600 куб. м / сут. природного газа с этого совместного месторождения, что почти соответствует уровню производства Катара.

Данные показывают, что за последние три с половиной года объем производства на иранском месторождении "Южный Парс" вырос на 250 млн. куб. м / сут. Только в предыдущем 1395 финансовом году продукция "Южного Парса" увеличилась почти на 100 млн. куб. м / сут.

По данным BP, в Иране имеются 34 триллиона кубических метров запасов природного газа, что больше, нежели в России, где запасы "голубого топлива" оцениваются на уровне 32,6 триллионов кубометров.

Министр отметил, что в соответствии с Шестым пятилетним планом экономического развития (2017-2022) предусмотрено увеличение экспорта газа из Ирана до 40 млн. кубометров в сутки, исключая предполагаемый экспорт сжиженного природного газа.

Зангане также рассказал, что 98 % городского населения и более 70 % людей в небольших городах и деревнях подключены к  национальной газовой сети в Иране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.