Россия предлагает превратить Бушер в Южном Иране в ядерный центр региона

01 ноября 2017
A A A


Глава Российской государственной компании "Росатом" Алексей Лихачев подчеркнул, что его страна готова и дальше расширять сотрудничество с Ираном в неэнергетической ядерной отрасли, предлагая превратить Бушер в Южном Иране в ядерный центр региона.

"У нас есть предложение для иранской стороны, которое предполагает сотрудничество в ядерной отрасли, отличное от энергетического сектора, а также в сферах медицины, сельского хозяйства и в других областях", - сказал Лихачев, выступая на церемонии начала строительства второго блока Бушерской атомной электростанции во вторник, сообщает Fars News.

"Мы также можем предложить сотрудничество, оптимизацию и работу на неядерных электростанциях, если иранцы согласятся, мы можем превратить Бушер в центр разработки технологий "Росатома" для всего региона", - добавил он.

В марте 2014 года, "Росатом" и Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) договорились о строительстве по меньшей мере еще двух атомных электростанций в Бушере.

По словам представителя AEOI Бекруза Камальванди, соглашение является частью соглашения 1992 года между двумя странами о дальнейшем сотрудничестве в ядерной области.

По соглашению, новые объекты будут построены рядом с первым блком Бушерской атомной электростанции, и каждый из них будет способен производить не менее 1000 мегаватт электроэнергии, сказал Камальванди, добавив, что сделка также включает в себя строительство двух предприятий по опреснению воды.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.