Россия и Иран вскоре подпишут контракт о закупках нефти

30 октября 2017
A A A


Проблемы, связанные с открытием аккредитивов на экспорт иранской нефти в Россию были решены, и оба государства начнут торговлю нефтью в ближайшее время, заявил заместитель министра нефти Ирана по международным делам.

"Согласно условиям контракта, Национальная иранская нефтяная компания начнет продавать в Россию 100 тыс. баррелей нефти в день в течение нескольких недель и будет получать равноценную денежную плату в натуральной форме", - рассказал Амирхоссейн Заманиния, сообщает Financial Tribune. 

По словам Заманинии, Москва ведет переговоры о покупке нефти из Ирана, и соглашение будет подписано, как только будут завершены юридические детали контракта.

"Помимо укрепления связей с Россией в нефтяной промышленности, эта сделка поможет наладить более тесные двусторонние отношения в других секторах", - сказал Заманиния.

По мнению чиновника, сделка может рассматриваться как шаг к дальнейшему укреплению экономических связей Тегерана и Москвы, поскольку обе страны продолжают расширять свое стратегическое партнерство в регионе. 

По имеющимся данным, российские компании начали строительство двух новых атомных энергоблоков на юге Ирана в рамках сделки стоимостью около 10 миллиардов долларов. Новые электростанции будут построены в течение следующего десятилетия. Россия также строит тепловую электростанцию ​​в провинции Хормозган общей мощностью 1400 мегаватт.

По словам генерального директора NIOC Али Кардора, Иран ежедневно добывает 3,95 млн. баррелей сырой нефти, а экспорт составляет 2,2 млн. баррелей в сутки.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.