Индия открыла торговый путь в Афганистан через Иран

30 октября 2017
A A A


Индия открыла торговый путь в Афганистан через Иран, отправив первую партию пшеницы в Афганистан в воскресенье, минуя порты своего  давнего политического соперника Пакистана.

Груз был отправлен ​​из западного индийского морского порта Кандла. Затем он будет доставлен грузовиками в Афганистан из иранского юго-восточного порта Чабахар, сообщает AP.

Новый торговый маршрут открыт вслед за воздушным грузовым коридором, введенным между Индией и Афганистаном в июне прошлого года для того, чтобы обеспечить больший доступ для афганских товаров на индийский рынок.

Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж рассказал в воскресенье, что отправка ознаменовала конвергенцию между Индией, Афганистаном и Ираном, чтобы обеспечить беспрепятственный поток торговли во всем регионе.

"Я считаю, что это отправная точка нашего путешествия, чтобы реализовать весь спектр возможностей подключения - от культуры до торговли, от традиций до технологий, от инвестиций до IT, от услуг до стратегии и от людей к политике", - сказал Сварадж.

В прошлом году, Индия, Афганистан и Иран решили совместно создать торговый маршрут для стран Центральной Азии, не имеющих выхода к морю. Индия выделила около 500 млн. долларов США на развитие иранского порта Чабахар, а также связанных с ним автомобильных и железных дорог.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.