Российский северный Кавказ и Иран активизируют сотрудничество

27 октября 2017
A A A


Министр дорог и городского строительства Ирана Аббас Ахунди, находящийся в Москве, в четверг встретился с российским министром по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым. Оба чиновника обсудили различные вопросы, в числе которых были двусторонние отношения, в том числе экономика, торговля, туризм, транспорт и судоходство, сообщает IRNA.

Российский министр рассказал, что двустороннее сотрудничество между двумя странами будет поддерживаться на основе приоритетов, определенных президентами двух стран в марте этого года.

Говоря о том, что Россия планирует использовать свои порты в Каспийском море, особенно в рамках транспортного коридора "Север-Юг", он добавил, что за последний год через данный коридор было отправлено 7 000 контейнеров. 

Он также сообщил, что Россия планирует построить глубоководный порт на Каспии для крупных судов.

Кузенцов призвал к расширению сотрудничества между Ираном и преимущественно мусульманскими южными республиками России в сельском хозяйстве и продовольствии, отметив, что производство халяльных продуктов является лишь одной из потенциальных областей сотрудничества между кавказскими регионами России и Ираном. 

Между тем Ахунди заявил, что расширение сотрудничества приведет к процветанию судоходной отрасли на Каспийском море в рамках двустороннего сотрудничества, а также к открытию коммерческих и пассажирских рейсов между Северным Кавказом и северными провинциями Ирана. 

Он также подчеркнул роль государственного управления в повышении конкурентоспособности в транспортном коридоре "Север-Юг"  за счет сокращения транспортных тарифов и использования крупных грузовых судов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.