В Иране было произведено стали на 22,9 % больше, чем в прошлом году

24 октября 2017
A A A


За первые девять месяцев 2017 года в Иране было произведено 16,23 млн. тонн стали, что на 22,9 % больше, чем за тот же период в 2016 году, когда этолт показатель составил 13,21 млн тонн, сообщает Iran Daily.

Согласно данным, опубликованным World Steel Association (WSA) в понедельник, Китай возглавил список производителей стали за этот период с 638,73 млн. тонн. Японии, Индия и США с 78,26 млн. тонн, 75,29 млн. тонн и 61,453 млн. тонн, соответственно, заняли второе, третье и четвертое место в списке, говорится в докладе.

В сентябре, в Иране было произведено 2,23 млн. тонн сырой стали, что на 3,29 процента меньше, чем в августе, когда было выплавлено 2,31 млн. тонн.

Мировое производство стали в сентябре составило 141,43 млн. тонн, что на 2,33 % меньше, чем в августе, когда оно находилось на уровне 144,81 млн тонн.

Две недели назад Иран запустил завод по производству губчатого железа «Mianeh» мощностью 800 000 тонн в провинции Восточный Азербайджан.

Расул Ахмадзаде, менеджер завода, рассказал, что этот завод превращает гранулы  железной руды в губчатое железо, используя индивидуальный метод восстановления железа (PERED).

Чиновник рассказал, что завод, который был построен на  70 миллионов долларов, создал 250 прямых и 750 косвенных рабочих мест.

Ахмадзаде оценил среднюю чистоту губчатого железа на заводе «Mianeh» на уровне 95 процентов, добавив, что в комплексе также должно производиться губчатое железо с чистотой  97 процентов.

Он добавил, что около 300 отечественных фирм внесли свой вклад в строительство завода «Mianeh».

Метод PERED, совместно разработанный Ираном и Германией, представляет собой процесс прямого восстановления, превращающий оксид железа, находящийся в виде гранул или кусковой руды в сильно восстановленный продукт, подходящий для производства стали.

Владельцем проекта является Организация по развитию и реконструкции шахт и горнодобывающей промышленности Ирана (IMIDRO), которая также отвечает за закупку оборудования у отечественных компаний, в соответствии с политикой создания рабочих мест и предотвращения оттока капитала.

Иран наращивает производство стали, ориентируясь на выпуск 55 миллионов тонн в год к 2025 году. В заявлении IMIDRO говорится, что к 2025 году ожидается, что экспорт достигнет 20-25 миллионов тонн.

Крупнейший сталелитейный комбинат Ирана - компания «Mobarakeh Steel», производит 7,2 миллиона тонн стали в год. В прошлом году страна экспортировала четыре миллиона тонн стали, по словам директора IMIDRO Мехди Карбасяна.

Итальянская сталелитейная компания «Danieli» подписала коммерческие соглашения на сумму 5,7 млрд. долларов с Ираном.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.