Иран планирует увеличить экспорт ручных изделий до $ 2 млрд.

24 октября 2017
A A A


Иран поставил перед собой цель увеличить стоимость экспорта продукции кустарных промыслов до 2 млрд. долларов США в год к 2021 году с нынешних около 240 млн. долларов США, рассказал директор Организации культурного наследия, туризма и ремесел Ирана (CHTHO).

По прогнозам, экспорт кустарных изделий, общей стоимостью 2 миллиарда долларов, будет достигнут к концу срока пребывания нынешней администрации (август 2021 года), заявил Али-Асгар Мунесан, добавив, что эта цель будет достигнута посредством [соответствующего] маркетинга.

На сегодняшний день в Иране было зарегистрировано в общей сложности 370 кустарных промыслов, а также около 400 000 ремесленников и мастеров, сообщает IRNA.

"Существует неиспользованный потенциал удвоить количество людей, занятых в этом секторе. Принимая во внимание всех членов семей, этот сектор может привлечь до четырех миллионов человек", - отметил Мунесан.

Он посетовал, что нынешний мировой рейтинг Ирана с точки зрения экспорта продукции кустарных промыслов: "Иран занимает 31-ю позицию, несмотря на значительный потенциал".

Согласно статистическим данным, экспорт ремесленных изделий из страны, за исключением традиционной торговли ювелирными изделиями и сумками, в прошлом иранском календарном году (март 2016 года - март 2017 года) составил 240 миллионов долларов, что свидетельствует о 36,3-процентном росте в годовом исчислении.

Экспорт ручных изделий из Ирана достиг рекордного уровня за первые четыре месяца текущего 1396 иранского календарного года (21 марта - 22 июля 2017 года) с 45,4-процентным ростом в отличие от того же периода годом ранее.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.