Иран импортировал 1,05 млн. тонн риса за полгода

19 октября 2017
A A A


В первом полугодии текущего 1396 иранского года (21 марта - 22 сентября 2017) в Иран было импортировано более 1,05 млн. тонн полуфабриката и полностью измельченного риса стоимостью около 996 млн. долларов США, что привело к увеличению импорта по весу и стоимости на 84,4 % и 108,4 % соответственно, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

По данным Mizan Online, импорт риса составил 6 % и 4,2 % от объема и стоимости общего импорта Ирана, соответственно, в течение шестимесячного периода. Импорт происходит каждый год, но во время сезона сбора урожая риса, правительство Ирана запрещает импорт риса для поддержки местных фермеров и внутреннего производства.

"Продолжающийся сезонный запрет на импорт риса будет действовать до 21 ноября", - рассказал недавно заместитель министра сельскохозяйственного развития Яздан Сеиф, отметив, что этот запрет вступил в силу в августе, сообщает Financial Tribune.

Импортеры риса обходят запрет в течение сезона сбора урожая, получая разрешение на импорт до периода запрета. Заместитель министра сельскохозяйственного развития Аббас Кешаварз сообщил, что в текущем сезоне в стране было произведено около 2,3 млн. тонн риса.

Иранцы ежегодно потребляют 3 миллиона тонн риса. Две северные провинции Гилян и Мазендаран являются местами, где сосредоточено большинство  рисовых полей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.