За 5 месяцев Иран экспортировал 1500 тонн ковров ручной работы

12 октября 2017
A A A


Около 1500 тонн ковров ручной работы на сумму более 119 миллионов долларов США были экспортированы из Ирана за пять месяцев текущего 1396 иранского года, с 21 марта по 22 августа, сообщил глава Национального центра ковровых покрытий Ирана.

"В прошлом году, экспорт составил 359 миллионов долларов. США с покупками на почти 90 миллионов долларов были основным импортером персидских ковров за этот период. Персидские ковры ручной работы экспортируются в 80 стран", - рассказал  Хамид Каргар.

Он объяснил, что экспорт в США набирает силу после пяти-шести лет "нулевого" экспорта в эту страну из-за запрета на импорт иранских ковров, наложенного в сентябре 2010 года.

Санкции были сняты в январе 2016 года в рамках знаковой ядерной сделки, подписанной страной с мировыми державами годом ранее. Взамен Иран согласился ограничить сферу своей ядерной деятельности.

По словам Каргара, прямой экспорт из Ирана в США возобновился в феврале 2016 года.

Персидские ковры долгое время имели значительную долю в иранском не нефтяном экспорте.

"Иран является крупнейшим экспортером ковров ручной работы с 30-процентной долей на мировых рынках", - сказал Каргар в интервью Financial Tribune.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.