Главы Центробанков Ирана и Турции одобрили проект использования своих национальных валют в транзакциях

11 октября 2017
A A A


Глава Центрального банка Ирана Валиолла Сеиф и его турецкий коллега Мурат Цетинкайа на встрече в Анкаре одобрили проект Меморандума о взаимопонимании (МОВ) для использования своих национальных валют в своих транзакциях, сообщает Fars News.

Сеиф и Цетинкайа достигли соглашения с целью облегчения торговли с помощью национальных валют двух стран для  финансирования торговли и прямых инвестиций между двумя странами.

В соответствии с положениями Меморандума о взаимопонимании, Иранский риал и лира Турции будут легко конвертированы друг в друга, и этот вопрос уменьшит стоимость конвертации и перевода валюты для трейдеров обеих сторон, отменяя необходимость в других валютах.

Другими словами, два центральных банка смогут использовать международные платежные инструменты, включая кредиты и оборотные средства, для финансирования торговли в национальных валютах, как это предусмотрено в соглашении.

Кроме того, во время однодневного визита, Сеифом было подписано соглашение между CBI Ирана от имени правительства и "EBA Economic Development and Trade Bank". В церемонии подписания приняли участие старшие должностные лица банков  обеих стран.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.