Иран может стать источником для удовлетворения энергетических потребностей европейских стран

04 октября 2017
A A A


Во вторник, на встрече с председателем ирландского Сената, президент Ирана Роухани подчеркнул, что Исламская Республика может стать надежным источником для удовлетворения энергетических потребностей европейских стран.

Президент Ирана Хасан Роухани встретился с Председателем Сената Ирландской Республики Дэнисом О'Донованом в Тегеране и  подчеркнул наличие широких возможностей для развития сотрудничества между Тегераном и Дублином в различных секторах, включая сельское хозяйство, промышленность, туризм и медицинское оборудование, а также новые технологии и коммуникации.

Президент Роухани также призвал ирландских бизнесменов делать инвестиции в различных иранских проектах, в частности в области добычи полезных ископаемых, нефтехимии и энергетики.

Далее он подчеркнул необходимость развивать банковские отношения являющиеся  основой для углубления торгово-экономического сотрудничества между двумя сторонами, добавив, что "внешняя политика Ирана включает в себя три ключевых принципа, такие как расширение отношений с ЕС, сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) и приверженность сторон этому соглашению, а также борьба с терроризмом".

"Во всех своих восьми докладах МАГАТЭ подтвердило, что Иран полностью выполнил свои обязательства по ядерной сделке", - сказал президент Роухани. "Как неоднократно заявлялось, мы никогда не будем первой стороной, нарушающей соглашение, и будем продолжать наше полное выполнение наших обязательств",  - добавил он.

Со своей стороны, Председатель Сената Ирландской Республики Дэнис О'Донован выразил решимость своей страны развивать отношения с Исламской Республикой Иран в политической, торгово-экономической, культурной и туристической сферах.

Он также подчеркнул важность сохранения ядерной сделки для глобального мира и стабильности, и дал высокую оценку Ирану, как стабильной и влиятельной стране в регионе за его усилия по борьбе с терроризмом.

Ирландский высокопоставленный чиновник также призвал к улучшению банковских операций между двумя странами. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.