Одна треть общего экспорта Ирана в Ирак приходилась на Иракский Курдистан

03 октября 2017
A A A


Заместитель главы Ирано-иракской совместной торговой палаты рассказал, что одна треть общего экспорта страны в Ирак приходилась на  регион Иракского Курдистана.

Яхья Эль-Эсхаг выступил с речью на заседании в понедельник относительно референдума о независимости Иракского Курдистана и его влиянии на экономические и политические отношения с Ираном.

"Курдский народ - наш друг. У нас есть глубоко укоренившиеся исторические связи с курдами и они не хотят, чтобы им нанесли какой-либо вред", - подчеркнул он.

"Мы стремимся к расширению отношений [с соседними странами]", - сказал он. "Одна треть нашего экспорта в Ирак приходилась на регион Курдистана, который за последние шесть месяцев составил 1 миллиард долларов", - добавил он.

Далее он рассказал: "Однако ряд событий, которые произошли в последнее время в регионе, имеет больше веса, чем экономические интересы, и мы, как экономические агенты, действуем в соответствии с политикой нашей страны".

"Мы надеемся, что наши отношения с Иракским Курдистаном улучшатся", - подчеркнул он, сообщает Mehr News.

Отметив, что решение правительства Иракского Курдистана о выходе из Ирака будет иметь негативные последствия для курдского народа, он выразил надежду, что это дело будет разрешено в рамках закона и Конституции Ирака.

25 сентября Иракский Курдистан провел референдум о независимости, несмотря на многочисленные призывы к его отмене. Иран положительно откликнулся на просьбу центрального правительства Ирака о предоставлении поддержки для сохранения территориальной целостности страны, приняв такие меры, как закрытие своего воздушного пространства для Иракского Курдистана. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.